Верчинов Андрей

 

Таких детей, как пятилетний Андрюша, принято называть особыми. Малыш не умеет, как сверстники, ходить и бегать, не может пока даже сидеть. Чтобы Андрей мог осваивать что-то новое, необходимо хорошее лечение. Но стоит оно так много, что сил семьи из небольшого уральского Снежинска на его оплату уже не хватает.

До момента родов Верчиновы и не предполагали, что у малыша могут быть какие-то проблемы со здоровьем. Беременность у Евгении протекала без осложнений, по всем обследованиям Андрюша развивался без каких-либо отклонений. Но роды оказались настолько тяжелыми, что мозг ребенка сильно пострадал. Теперь Андрей сильно отстает от сверстников.

Кроме того, в реанимации сразу после рождения у Андрея случился эпилептический приступ, ребенку сразу назначили противосудорожные препараты. На третьей неделе жизни малыша перевели из реанимации в общую палату, где Евгении впервые разрешили хотя бы взять ребенка на руки.

Андрею было почти два месяца, когда он впервые оказался дома. Верчиновых сразу предупредили, что головной мозг ребенка сильно пострадал, в будущем Андрюша будет отличаться от сверстников. Как и любые родители, Верчиновы тогда еще надеялись, что Андрюша окрепнет и серьезных проблем со здоровьем все же удастся избежать.

Каждый день Евгения сама занимается с Андрюшей дома. Упражнения растягиваются на несколько часов. В небольшом городе, где живет семья, специалистов, занимающихся больными церебральным параличом, почти нет, поэтому основное лечение приходится организовывать мамиными силами. Но как бы Евгения ни старалась, у нее не получается научить ребенка чего-то новому, удается только закрепить успехи от занятий в различных центрах. Почти все занятия проходят платно, так как судорожная готовность является противопоказанием для лечения в государственных учреждениях.

Ни разу после того случая сразу после рождения судороги у Андрюши больше не повторялись, слава Богу. Несколько месяцев назад ребенку отменили и противосудорожные препараты. Только спустя пять лет с диагнозом эпилепсия, Андрею разрешили проходить реабилитацию, которая поможет ребенку научиться двигаться. Все силы сейчас направлены на организацию активного лечения.

Сейчас, после отмены противосудорожных препаратов, когда началось активное лечение, появились наконец и долгожданные улучшения в состоянии Андрюши. Ребенку наконец стал интересен окружающий мир. До недавнего времени он чаще просил маму не трогать его, лишний раз не поднимать с кровати. Сейчас же малыш старается участвовать и в уборке, и в приготовлении пищи, тянется ручками ко всем предметам. Это очень важно для развития и интеллекта, и физических навыков ребенка с церебральным параличом. Появилось у Андрюши и желание ходить.

Наконец появилась и речь. Первый Андрюшкиных слов Верчиновы ждали на протяжении пяти лет. Из-за неправильных сигналов от головного мозга у ребенка напряжены мышцы всего тела, в том числе и речевого аппарата. От этого даже простейшие слова даются с трудом. Чтобы Андрей заговорил, было пройдено огромное количество занятий. И слава Богу, они дали результат.
Для простой семьи из небольшого Снежинска это попросту неподъемная сумма. Дорогие наши, давайте мы поможем Андрюше Верчинову и его дружной семье. В семье работает только папа.Андрюше необходимо три раза в год проходить реабилитацию. Как могут, родители сами оплачивают лечение, но средств на все поездки не хватает.