Инклюзивный семейный оздоровительно-профилактический комплекс для особых детей и молодых инвалидов

 

Шесть лет назад в закрытом городе Росатома Снежинске родителями особых детей был создан общественный центр для поддержки детей и молодых инвалидов «Бумеранг добра». Это многофункциональный центр, в котором его подопечные регулярно проходят медико-социальную и психолого-педагогическую реабилитацию. Для своих семей «Бумеранг» выполняет роль своеобразного социального навигатора.

За годы деятельности «Бумеранг добра» объединил более 200 семей своих воспитанников. Вопрос с расширением территории центра и спектра его услуг всегда стоит очень остро. Сейчас идёт работа над двумя масштабными проектами. Один из них – «Инклюзивный семейный оздоровительно-профилактический комплекс для особых детей и молодых инвалидов», который будет располагаться на базе МП «Снежинские бани».

В новом комплексе более 50 семей смогут одновременно получать разнообразные процедуры. Новый оздоровительный комплекс объединит усилия медиков, инструкторов по физической культуре, тренеров по адаптивно-оздоровительному плаванию, воспитателей и, конечно же, родителей.
Сейчас как никогда актуальны технологи, сберегающие здоровье, особенно для детей и молодых людей, имеющих проблемы в этой сфере. Теперь в новом комплексе появится возможность заниматься в группах оздоровительного плавания в бассейне и системно проводить закаливание в сауне. Появится больше пространства для занятия адаптивной физической культурой в специализированном тренажерном зале, оснащенном уникальными тренажерами для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (тренажер Гросса, велотренажеры, виброплощадка, балансировочные доски и многое другое). А занятия терапевтическим спортом по летней программе Белоголовцева «Лыжи мечты. Ролики» можно будет полноценно проводить круглый год. Найдется место и рельефному скалодрому, и фитобару с кислородными коктейлями.

Особенно важно, что процедурами комплекса смогут воспользоваться и все члены семей, где есть детки с особенностями развития. Основные принципы проекта Инклюзивного семейного оздоровительно-профилактического комплекса для особых детей и молодых инвалидов: регулярность, постепенность, систематичность и последовательность, комплексность и положительный эмоциональный настрой семьи. И вполне закономерно, что этот проект стал победителем в конкурсе Грантов Губернатора Челябинской области.

https://грантыгубернатора74.рф
#ГрантыГубернатора74
#фондгрантов174