Куброва Анастасия

 

10 лет, с диагнозом органическое поражение ЦНС, симптоматическая фокальная эпилепсия, когнитивные и эмоционально-волевые нарушения.
Настя родилась абсолютно здоровой, но на 3-и сутки началась сильная желтушка, так называемая «ядерная», после чего поставили гипоксически- ишемическое поражение ЦНС, синдром вегето- висцеральных нарушений. К 3-м месяцам появилась асимметрия в движениях, появился новый диагноз- синдром двигательных нарушений, к счастью лечение в больнице, массажи и уколы дали положительный результат. Вскоре обнаружилось, что у Насти непроходимость слёзных каналов и к 6 месяцам мы поехали на зондирование. До 6 месяцев делается без наркоза, видимо считается, что ребенок пока ничего не понимает. У нас же после этого начались проблемы психического характера. Настя стала всех и всего бояться. Боялась начать ползать: массажи, уколы и в 9 месяцев поползла. Боялась начать ходить: опять массажи, уколы, таблетки и в 1,5 года пошла. Боялась громких звуков, смеха, пения, кошек, собак, кататься с горки, подниматься и спускаться по ступенькам, качаться на качели и т.д. Но самое плохое, она стала бояться людей. Когда с ней кто-то начинал разговаривать и улыбаться, то у неё начиналась истерика. Мне приходилось просить знакомых, чтобы не смотрели на неё. Мы всё время пролечивали Настю, пошли в коррекционный садик, завели кошку, постоянно занимались со специалистами. Какие — то страхи уходили, но страх людей оставался. Дочь ни с кем не хотела разговаривать, кроме меня и мужа. Уже явна была видна задержка психического развития. Т.к. Настя часто болела, то в 6 лет я решилась поставить ей прививку от гриппа, но это только ухудшило состояние, она стала болеть ещё чаще и тяжелее. Через 2 месяца начались эпилептические приступы. Появился новый диагноз: симптоматическая фокальная эпилепсия. Мне пришлось уволиться с работы.
В 2016 году Настя пошла в первый класс коррекционной школы. К сожалению, болезнь, приём противоэпилептических препаратов сильно сказывается на умственном развитии. Учёба даётся очень тяжело. Мы дополнительно платно ходим к дефектологу, репетитору, психологу. Три раза брали кредит и ездили на лечение в «НИИ Педиатрии и неврологии «Дети Индиго». Есть небольшие улучшения. Надо конечно же продолжать лечение.
В данный момент ждём комиссии для оформления инвалидности.
Мы очень надеемся, что болезнь отступит и со временем Настя сама сможет задавать вопросы и вести полноценную беседу, общаться с одноклассниками и хорошо учиться.Настя с удовольствием посещает наш центр. Мама очень жалеет, что центр открыли когда Насте было уже 6 лет. Она уверенна, что проблем у Насти было бы намного меньше если бы была такая развивающая среда как сейчас в центре.