РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ: помощь семье и взрослому окружению

 

Аутизм – особенности поведения и общения. Конечно, работать с ребенком в виде индивидуальной и групповой коррекции – очень важно, НО: невозможно помочь ребенку с аутизмом без вовлечения его семьи, а также без соблюдения единой линии воспитания и развития ребенка со стороны всех окружающих его взрослых.
Центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и молодым инвалидам «Бумеранг добра» проводит бесплатные курсовые семинары-практикумы для семей, имеющих ребенка с РАС раннего и дошкольного возраста, по программе Национального общества аутизма «Ранняя пташка».
Полный курс длится 3 месяца, при встречах 1 раз в неделю. Родители под руководством лицензированных специалистов работают над изменением собственной позиции, учатся понимать и анализировать поведение ребёнка, применять визуальную поддержку и другие методы с доказанной эффективностью. На групповых встречах проходит активный обмен опытом, разбор неудач и обсуждение первых успехов. В результате родители овладевают навыками общения со своим ребенком, повышаются социально-бытовые, игровые навыки малыша, начинается подготовка к школе.
Ведущими программы ранней помощи родителям детей с РАС являются лицензированные специалисты (фонда «Обнаженные сердца» г.Москва): А.С.Астафьева, М.П.Фешкова.
Для участия приглашаются родители детей раннего школьного и дошкольного возраста (с 1 года), у которых проявляются расстройства аутистического спектра. При этом диагноз может быть уже поставлен, или родители подозревают такое состояние, замечают нарушения поведения и общения.
Также Центр «Бумеранг добра» предлагает для педагогов и специалистов коррекционного профиля курс из 5-ти семинаров-практикумов «Ребенок с аутизмом: как правильно помочь ребенку и его семье». После прохождения курса предлагается сертификат участника.
Запись по телефону +79080464160 Ольга Астафьева.