ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПОМОЩЬ ДЕФЕКТОЛОГА: в чем сущность и разница?

 

Педагог-дефектолог занимается коррекцией, то есть исправлением, «поправлением», имеющихся сложностей развития.
С каждым ребенком работа проводится строго по определенному индивидуальному «маршруту». Прежде всего, проводится подробное обследование уровня актуального развития ребенка: беседа с родителями, изучение анамнеза развития и здоровья ребенка, тестовые задания ребенку. Только на основе такого обследования определяются важные начальные направления углубленной коррекции, объем мероприятий, ведущие специалисты и их взаимосвязь. Конечно же, по результатам обследования выдаются рекомендации родителям – ведь именно родители являются главными в ходе всего роста и развития ребенка.
К особенным детям необходим особенный подход. Непосредственно коррекционная работа дефектолога проводится преимущественно в индивидуальной форме. И выстраивается она тоже сугубо индивидуально: не бывает одинаковых занятий для разных детей.
Для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата акцент в работе дефектолога ставится на развитие мышления и речи, доступной моторики и обязательно – на правильном развитии эмоционально-волевой сферы.
В работе с детьми с нарушением зрения большое внимание уделяется развитию навыков пространственной ориентировки и графомоторики, развитию зрительного восприятия и социальных умений.
С детьми с нарушением речи дефектолог работает над развитием пассивного и активного словаря, совершенствованию фонематических процессов и собственной грамматики.
У детей с задержкой психического развития и особенностями интеллектуальной сферы основное внимание дефектолог уделяет развитию мышления, памяти и внимания, а также повышению знаний об окружающем мире.
При аутизме дефектолог помогает ребенку в формировании навыков общения, совместных действий, становлении правильного поведения и подготовке к школе.
При нарушении слуха дефектолог проводит глубокую работу по развитию внимания, понимания обращенной речи и развитию собственной речи ребенка.
При гиперактивности у ребенка дефектолог занимается коррекцией внимания и обучает ребенка выполнять задание от начала и до конца, при этом парвильно анализируя результаты своей деятельности.
При трудностях в усвоении школьных предметов дефектолог формирует у ребенка «умение учиться»: пользоваться опорными схемами и алгоритмами, понимать сущность учебного задания и планировать этапы его выполнения.
Но, как правило, все занятия дефектолога – это комплексные мероприятия. Каждое коррекционное мероприятие выстраивается с учетом не только особенностей развития, но и возраста, утомляемости ребенка, его интересов. Дефектолог выстраивает работу в игровой форме, со сменой видов деятельности, с обязательным соблюдением здоровьесберегающих технологий.
Длительность и частота занятий подбираются учителем-дефектологом всегда индивидуально.

Запись на индивидуальные занятия к дефектологам Тамаре Яковлевне Кредшевой и Ольге Сергеевне Астафьевой ведется через администратора Марию, по телефону +79000773961 или в сообщения группы ВК «Бумеранг добра».