ПАТРОНАЖ — ЧТО ЭТО?

 

Патронаж ― это особый вид опеки и попечительства. И одно из важнейших направлений помощи семьям в центре «Бумеранг добра».
Руководит патронажной службой Екатерина Свяжина, а участвуют в ней, так или иначе, все волонтёры и семьи центра! Екатерина – Мама особенного ребенка “живёт” с «Бумерангом» с самого открытия. А опыт в решении вопросов равен возрасту дочери Вики (ей 10 лет), за жизнь которой приходилось сталкиваться с самими разного рода вопросами!
«С центром мы с самого открытия». – Вспоминает Екатерина, – «Даже с момента идеи о его открытия. Мы действительно строили себе второй дом! Патронажная служба формировалась поэтапно. Сначала мы давали объявления в группе о сборе помощи. Затем родители стали приходить с другими вопросами, касающимися особых детей. То есть вот так постепенно с годами мы выросли в службу комплексной безвозмездной информационно-консультационной и социально-бытовой помощи семьям воспитывающих детей-инвалидов, детей с ОВЗ и молодых инвалидов».
Патронажная служба ведет работу по разнообразным направлениям:

  1. Помощь на дому в период оформления индивидуальной программы реабилитации или получателя социальных услуг, также при невозможности получения социальных услуг со стороны государства.
  2. Безвозмездное предоставление нуждающимся семьям средств реабилитации, медицинского инвентаря и выдача средств ухода.
  3. Информационно-консультативная поддержка родственникам людей с ограниченными возможностями здоровья и тяжелобольных, нуждающихся в постороннем уходе.
  4. Содействие в формировании пакета документов, который необходимо предоставить в те или иные структуры.
  5. Помощь в сборе средств на лечение ребенка, поиск благотворительных фондов, написание истории про подопечного, размещение информации в СМИ.
  6. Патронажная служба «Бумеранга добра» помогает записаться на прием к узким специалистам, консультирует по вопросам прохождения ПМПК, привлекает добровольцев к социально-бытовой помощи особым семьям

Также «Бумеранг» помогает разобраться с обеспечением путевками, с обучением детей с ОВЗ и с инвалидностью, с обеспечением лекарственными препаратами. То есть достаточно широкий круг вопросов, из которых состоит жизнь особенных детей и, в том числе, жизнь их семей!
Часто бывает, что родители недопонимают, как все должно быть организованно и не могут даже самостоятельно собрать пакет документов. Вот тогда и приходит на помощь патронаж и вопросы находят решение!
На данный момент налажено множество контактов и с региональными структурами, всегда можно обратиться за консультацией к специалистам в область. Привлечь внимание общественности к проблемам с которыми сталкиваются особые семьи.
Сейчас в центре «Бумеранг добра» реализуются проекты по развитию молодых инвалидов, обустройству их жизненного пути. Таким образом, осуществляется профилактика помещения их в психоневрологический интернат, благодаря социальной адаптации в обществе.

Часто семьям нужна психологическая помощь. Потому что достаточно сложно принять инвалидность ребёнка. Достаточно большой процент семей, сталкиваясь с различными трудностями и не найдя отклика и поддержки от родственников, от государственных организаций, отказываются от таких детей…
«А для нас самое важное, что бы ребёнок оставался в семье и не помещался в интернат! Только находясь в семье, ребенок сможет максимально адаптироваться к жизни в обществе. Я уже не говорю о любви, заботе и вере родителей. Мы считаем, что семье помощь должна оказываться комплексно. Патронаж старается в нужный момент поддержать семью, оказать психологическую помощь, направить и рассказать, как и к кому обратиться».
Круг вопросов, в решении которых действительно способен помочь патронаж «Бумеранга добра» постоянно расширяется. С годами накапливаются знания и количество семей тоже увеличивается.

«Сейчас за помощью обращаются уже не только семьи с особенными детьми, к нам стали приходить и малоимущие семьи, и семьи в тяжёлой жизненной ситуации, и многодетные семьи. Круг людей, которым мы оказываем помощь, постоянно растёт. И мы уверены, что впереди у нас ещё много хороших свершений и достижений!»