Соловьева Полина

 

Родилась в 2013 году, раньше срока, на 28 неделе. В результате чего слух не развился до конца. Поставлен диагноз тугоухость 4 степени на оба ушка, это почти глухота. К году мы одели слуховые аппараты и начали заниматься с сурдопедагогом в Челябинске и лечили сопутствующие неврологические проблемы. Уже тогда мы знали про возможность Кохлеарной Имплантации, но нам не рекомендовали делать ее из за неврологии.
В результате занятий к 4 годам Полина почти не отставала от сверстников по общему развитию, но с большой задержкой шла речь( почти не говорила).
В 2017 году мы съездили на ещё одно, решающее обследование в Москву. Нам разрешили операцию КИ. И в мае 2018 года, после всевозможных обследований и подготовки, нам сделали операцию — был внедрен имплант, а ещё через месяц подключили внешнюю часть — речевой процессор.
Уже через пару месяцев Полина стала обращать внимание на различные тихие звуки , о существовании которых она и не догадывалась нося обычные аппараты. Улучшений в речи пока не наблюдается, нам ещё предстоит долгий путь. Настройки процессора в Москве и занятия со специалистами в Екатеринбурге. Поскольку в нашем городе нет педагогов по данному профилю, мне — маме Поли , пришлось пройти курс переподготовки по сурдопедагогике, чтобы заниматься дома со знанием дела.