Стажировка в «Квартале Луи» (г.Пенза)

 

09.09.2020 у нашей команды был перый день стажировки по сопровождаемому проживанию в «Квартале Луи» г.Пенза.

«Квартал Луи» — дом сопровождаемого проживания, который объединяет людей с инвалидностью, добровольцев и специалистов помогающих профессий. «Квартал Луи» – это уникальная возможность для молодых людей с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей, жить яркой и насыщенной жизнью за стенами психо-неврологических инернатов (ПНИ) и Домов Ветеранов.

Мария Львова-Белова – уникальный человек, который своим примером показывает, что людям с инвалидностью, оставшимся без попечения родителей, можно и нужно дать возможность жить полноценной жизнью» 
Для нас это большое событие и уникальный опыт. Очень рады,что нам представилась такая возможность перенять опыт и знания.

Второй день нашей стажировки в «Квартале Луи» прошел на одном дыхании. Утром наш экскурсовод Иван познакомил нас с ребятами живущими в «Доме Вероники». Если надо будет где-то остановиться в Пензе – приезжайте сюда! Весь второй этаж занят хостелом, где может пожить любой желающий. А на первом этаже в пансионе живут ребята- инвалиды, которые работают в этом самом хостеле. Ребята все необыкновенные, очень отзывчивые и гостеприимные. Также в «Квартале Луи» есть типография «Лаборатория печати», где ребята производят различного рода продукцию. Также есть теплица, где они сами выращивают овощи.

Потом нас повезли в арт-поместье «Новые берега». Мы были в восторге от увиденных масштабов строительства. Экскурсию начали с инклюзивного кафе, в котором работают особенные жители поместья. Был необычайно вкусный, по-домашнему, обед. Далее пошли по территории познакомились с местными семьями проживающих в поместье. Познакомились с женщиной, которая рисует шикарные картины ртом, потому что руки не слушаются, ее проект так и называют «кисточка в зубах». С многодетной мамой у которой 11 детей и 9 из них приемные с ОВЗ. Это необыкновенной души человек, которая любит каждого своего особенного приемного ребенка, для каждого она строит дорогу в мир. В их доме очень уютно и главное все счастливы, ни кто не обделен вниманием. Были в гостях у очень талантливой девушки-художницы, она расписывает одежду делая стиль неповторимым. Познакомились с главным архитектором проекта, который сам разработал весь план поместья и дома для жителей. Посетили учебный центр, там размещены гончарная мастерская, компьютерный класс, кабинет для индивидуальных занятий с коррекционными педагогами, швейная мастерская. Так же на территории есть зал ЛФК и танцевальная студия. День у ребят весь рассписан занятиями: вокалом, танцами, индивидуальными занятиями с узкими специалистами, ЛФК, работой в мастерских. Обязательное условие для живущих здесь молодых инвалидов — это работа, каждый работает, кто-то делает свечи, кто-то посуду в гончарной мастерской, кто -то в типографии, кто-то в кафе.

Это на самом деле удивительное место с необыкновенной аурой и людьми, которые всё это воплотили в жизнь.
На третий день мы познакомились с Александром Лушниковым, он возглавляет образовательный центр. Ежегодно АНО «Квартал Луи» проводит более 100 образовательных мероприятий, обучающимися разработано более 100 проектных инициатив, направленных на улучшение социального благополучия людей с инвалидностью и распространение идей равенства возможностей в России и мире. Александр организовал для нас и ребят, которые живут в «Новых берегах» мастер-класс по иконописи, так же у нас был мастер-класс с преподавателем театральной студии, она показала нам дыхательные техники, упражнения на снятие «зажимов» и раскрытие себя, которые они делают с ребятами. Также поделился знаниями и опытом о том, как реализовать инклюзивный образовательный процесс, что необходимо сделать, чтобы запустить программу акселерации проектной деятельности инклюзивных экспертов, рассказал о Всероссийских стажировочных сессиях для социально активных молодых людей с инвалидностью, о программах обучения профильных специалистов, взаимодействующих с людьми с инвалидностью.

А ещё у нас была встреча с Натальей Шмониной — директором по развитию и привлечению средств. Она так же поделилась с нами своими наработками и идеями.

И конечно же мы очень ждали встречи с дизайнером проекта Софией Львовой-Беловой, которая создала для ребят тепло и уют. София устроила нам небольшой экскурс по современным технологиям в сфере «доступной среды».

«Новые берега» — это необычное и единственное в стране арт-поместье для семей и людей с инвалидностью, по идее авторов проекта, станет многофункциональным комплексом и ресурсным центром доступной среды для отработки современных инклюзивных практик и технологий, центром неформального образования, общения и обмена опытом специалистов сопутствующих профессий.
Проект не похож ни на один другой в России и был задуман с учетом изученного опыта инклюзии Австрии, Германии, Финляндии, Италии и Америки.
Спасибо огромное организатору проекта Марии Львовой-Беловой за стажировку нашей команды, мы подчерпнули для себя много нового. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!