Юхан Гросс обучает бумеранговцев!

 

6 -7 апреля «Бумеранг добра» с рабочим визитом посетили отец и сын Гросс. Первый день встречи был теоретико-практический. Юхан Артурович Гросс – человек-легенда, его трудовой стаж – более полувека. За это время он не только изобрел свой знаменитый тренажер и обучил им пользоваться всех желающих, но и смонтировал их по месту требования более двух тысяч. 
Юхан Артурович уже второй раз приехал в Снежинск, на этот раз уже с сыном, для того чтобы рассказать о своем методе реабилитации, основанном и на традиционной медицине, и на опыте личной многолетней практики, а также установить в центре второй тренажер. Кстати, сейчас монтажом занимается Артур Юханович и за последние два года он установил 105 таких реабилитационных устройств, наш 106. 
Сделав основной упор на правильной постановке диагноза и медикаментозном лечении, укреплении и растяжке мускулатуры, Юхан Артурович рассказал о мышечном тонусе и ступоре мышц, о судорогах, причиной которых является кислородное голодание, о том, как тренировать вестибулярный аппарат. Подчеркнул, что не надо все делать за ребенка, необходимо выждать время, дать ему возможность подумать и потом самостоятельно выполнить то или иное упражнение; и при любом врожденном поражении опорно-двигательного аппарата, следует давать нагрузку мышцам – ставить ребенка на ноги, так как движения остаются в его памяти. В этот день первые самостоятельные шаги на тренажере Гросса сделали Федя Казаков и Слава Ахмадуллин, при этом лицо Феди было умиротворенно радостным, а Славы – удивленно счастливым. Вика Кичигина также испытала на себе тренировочные свойства тренажера, продемонстрировав самостоятельное передвижение. Завершился день гораздо позднее обусловленного времени, так как собравшимся было о чем поговорить со специалистами, а также обменяться мнениями.