ПОЛИМЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВИРУСОВ

 

Ученые и благотворители объединились, чтобы помочь наименее защищенным группам в профилактике коронавируса

2500 респираторов, разработанных для профессиональной защиты, переданы наименее защищенным группам населения, чтобы помочь предотвратить заражение коронавирусом.
Инициатором проекта стала научно-просветительская организация «Энергия и Экология». Она закупила профессиональные респираторы и в сотрудничестве с благотворительными фондами и социально ориентированными организациями начала их передачу тем, кто нуждается в особой защите, — людям из групп риска по здоровью и тем, кто участвует в профилактике распространения
и лечении населения от Covid-19. Проект реализуется в Снежинске, Новоуральске, Заречном, Москве и Десногорске.
Основное направление деятельности НПО «Энергия и Экология» — реализация научно-просветительских проектов. Однако в условиях пандемии в организации решили заняться благотворительным проектом. «Как физику-атомщику, работающему в радиационно- загрязненных условиях, мне на практике известна важность высококачественной защиты органов дыхания. Не оставаясь в стороне в условиях эпидемии, используя опыт, накопленный за годы работы на атомных установках, мы начали реализацию проекта по обеспечению профессиональными респираторами людей, нуждающихся в надежной защите от Covid-19», — рассказал глава НПО «Энергия и Экология» Максим Васянович.
Не секрет, что одноразовые медицинские маски и ватно-марлевые повязки не в полной мере защищают органы дыхания от воздействия аэрозольных частиц. Спасительным решением могут служить технологии, широко применяемые для защиты персонала на опасных производствах, например, в атомной промышленности. Речь идет о фильтрующих респираторах высоких классов защиты. На сегодняшний день одна из наиболее эффективных технологий создания респираторов высокой степени защиты — производство из нетканого фильтрующего материала. Он защищает от бактерий и вирусов, дымов, различного рода аэрозолей, при этом он обладает минимальном сопротивлением дыханию и высокой эффективностью защиты. Невысокое сопротивление дыханию и особенности конструкции респираторов, исключающие неплотное прилегание к лицу, позволяют использовать их детям и взрослым.
Эта технология высокоразвита в России за счет большого числа разработок, выполненных в последнее десятилетие. Доцент Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Иван Капустин напомнил, что родоначальником технологии электроформования нетканых волокнистых материалов является советский ученый И.В. Петрянов-Соколов. «Сущность процесса заключается в том, что из полимерной жидкой капли при определённых условиях формируется жидкая нить, которая образовывает тонкие полимерные микро- или нановолокна, осаждающиеся в виде электретного нетканого материала высокой равномерности», — пояснил он.
Одним из ключевых российских производителей на рынке средств индивидуальной защиты органов дыхания, использующих современные наработки, является группа компаний «Респираторный комплекс» с их основными линейками продукции «Алина», «Юлия», «Нева».
Стоит добавить, что с возникновением пандемии производителям удалось нарастить объемы производства в несколько десятков раз. Производственные мощности сейчас крайне загружены, но благодаря поддержке Сарапульского предприятия «Алькор» заказ на производство респираторов марки «Алина 202» был оперативно исполнен.

В городах атомной отрасли проект реализован благодаря благотворительному фонду Регины Юрьевой, благотворительному фонду «Фонд Новоуральска», Снежинской городской общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «БУМЕРАНГ ДОБРА», благотворительному фонду развития клуба «Десантник».