Вдохновение

 

«Истоки творческих способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев» — утверждал советский педагог-новатор и детский писатель В. А.Сухомлинский.
Детям СГОО «Бумеранга добра» очень повезло — в центре большое количество творческих направлений. И одно из самых популярных — это швейная мастерская «Вдохновение».
Швейная мастерская «Вдохновение» появилась почти два года назад при городском обществе инвалидов и вызвала живой интерес у воспитанников и мам «Бумеранга добра». Спустя пару месяцев 19 декабря 2018 года открылась швейная мастерская в самом центре «Бумеранг добра» «Вдохновение»
Занятия по швейному делу проводят внимательные мастера Светлана Викторовна Сайдуллина и Наталья Алексеевна Басалгина. Девчонки и мальчишки, а также их мамы наслаждаются шитьём два раза в неделю по два часа. Сейчас в мастерской “Вдохновение” учатся шить 13 постоянных участников. Занятия проводятся как в группах так и индивидуально. А когда наступают каникулы в общеобразовательных школах, занятия в швейной мастерской «Вдохновение» (как и во всех мастерских «Бумеранга») приобретают инклюзивный характер и шитьем вместе с воспитанниками и мамами «Бумеранга» с радостью занимаются более 10 мальчишек и девчонок. Дети учатся не только шить, но и дружить, помогать друг другу.
Мастерская очень благодарит горожан за подаренные исправные швейные машинки. Именно на старых ручных машинках учатся начинающие швеи «Вдохновения». Также удалось приобрести одну современную швейную машину на грантовые средства.
Пользу для развития особенных детей от занятия рукоделием сложно переоценить. Способность удержать иглу, суметь подружиться с нитками, которые часто норовят запутаться — это настоящий успех полезного воздействия шитья. Разнообразные фактуры тканей, необычные цветовые сочетания — всё это удивительный мир швейного искусства, которым невозможно пресытится, ведь всегда остается много нового, что хочется попробовать и осуществить!
Участники кружка за два года многому научились: они переделывают готовые изделия, занимаются лоскутным шитьём , создают поделки из фетра, шьют мягкие игрушки, очешники, прихватки, подушки, игольницы, мастерят кукол и котиков из носков и многое-многое другое. Мастерицы из «Вдохновения» постоянно находятся в процессе изобретения новых эскизов. И к каждой ярмарке или мероприятию всегда готовы новые необычные изделия.
Швейная мастерская «Вдохновение» умеет быть в тренде! Особое внимание уделяется производству экосумочек и вторичному использованию материала, то есть ненужной одежды. Идея лета 2020 — это экосумки “арбузники” — большие и прочные, способные выдержать не только арбуз! А участники коллектива гитаристов «Бумеранга добра», при помощи Светланы Викторовны и Натальи Алексеевны, сами сшили чехол для гитары из старых джинс!
Любой желающий житель Снежинска может обратиться к мастерицам «Вдохновения» — вас всегда научат и вам всегда помогут!

#БумерангДобра

#БумерангДобра_Снежинск

#МыРазныеВЭтомНашеБогатство

#МыВместеВЭтомНашаСила

#президентскиегрантырф

#президентскиегранты