В Снежинске откроют социальный коворкинг

 

В закрытом городе Снежинске откроется первый инклюзивный социальный коворкинг центр — «Территория равных возможностей».

На территории небольшого города, имеющего статус “закрытого” молодым инвалидам очень непросто пройти профориентацию, найти себя и единомышленников. Но Снежинску несомненно повезло — общественный центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и молодым инвалидам «Бумеранг добра» даёт своим воспитанникам возможность найти призвание и даже приобрести профессию.
Два года на базе «Бумеранга» работают производственные мастерские, которые стали единственным ресурсным центром по социальной адаптации и трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в Снежинске.
Идея создания инклюзивного социального коворкинг-центра назревала в «Бумеранге добра» уже давно. Популярность мастерских у всех юных снежинцев растёт, и необходимость расширения территории стала очевидна. В ближайшее время «Территория равных возможностей» соберёт старых и новых друзей для общения, обучения и творческого взаимодействия в своём новом помещении!
Всего под своей крышей «Территория» соберёт пять мастерских, которыми руководят молодые инвалиды: швейная мастерская «Вдохновение», столярная мастерская «Пирамидка», типография «Одной левой», музыкальный ансамбль «Весёлые ребята» и мастерская по плетению из газет «Лоза».
Одна из целей коворкинг-центра – это создание именно инклюзивного пространства, помогающего социализации и развитию коммуникативных навыков. Примечательно, что в новом помещении мастерские смогут значительно расширить временные рамки для занятий. Теперь ребята из общеобразовательных школ смогут посещать занятия не только в дни каникул. И мастера будущей «Территории» уже планируют инклюзивные мастер-классы.
Одновременно в «Территории» смогут работать 30 человек! И в течение дня более 50 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и 20 молодых инвалидов смогут осваивать профессии, появится возможность посетить несколько занятий за один день в удобное время.
Такое инклюзивное пространство станет местом для проведения переговоров и презентаций. «Территория равных возможностей» будет оснащена специальным оборудованием: компьютерами, тактильными дисплеями Брайля, швейным и столярным оборудованием, устройствами бытовой адаптации для слабослышащих и слабовидящих, передвижными комплексами, мобильными классами, специальной мебелью и литературой.
Основная же идея проекта – создание универсального коворкинг-центра, с потенциалом организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. И, конечно, нет сомнений, что теперь в «Бумеранге», а точнее в «Территории равных возможностей» появятся новые направления и новые возможности для профессиональной ориентации!
Пару фотографий процесса и в конце план готового пространства.

Источник: http://www.chelbusiness.ru/socium/%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA.html