Канистерапевт — кто это?

 

А это еще один очень важный член команды центра «Бумеранг Добра». Этот лохматый доктор взаимодействует с миром через острый нюх, пристальный слух и неведомую космическую способность девятого чувства.
Все это о четвероногом друге ребят «Бумеранга» лабрадоре-ретривере Ладе — сертифицированном специалисте. Лада под руководством тренера Ольги Геннадьевны Евстратенко уже много лет помогает детям постигать этот сложный мир, чувствовать тепло и заботу на непостижимом внутреннем уровне. Есть у Лады и профессиональный помощник ― чихуа Юччи.
Лада всегда была сверхдружелюбной. И когда они с хозяйкой обучались всем собачьим премудростям, Ольге предложили стать тренером, а Ладе канистерапевтом! Решили попробовать – почему бы и нет, если собаке это нравится! Так Лада нашла своё призвание и уже более пяти лет “лечит детей любовью”.
Ольга Геннадьевна: «Даже когда у нас бывает вынужденный перерыв в занятиях, Лада стремиться к каждому ребенку, здороваться надо — очень общительная собака!»
Через несколько лет профессиональной деятельности у Лады возникла необходимость в напарнике. Так на контрасте с Ладой завели чихуа Юччи. «Собачка большая ― собачка маленькая, собачка белая – собачка черная».
Занятие канистерапии в «Бумеранге» длится до 30 минут, в зависимости от ребенка (может быть и короче, чтобы не надоело, не появились негативные эмоции). Но в основном и детям, и собакам не хватает! Ребенок сам выбирает, с кем хочет пообщаться с Ладой или Юччи. Начинается встреча, конечно с приветствия. Лада здоровается первая – дает лапу, а Юччи всех облизывает.
Ольга Геннадьевна: «Вот, например, сегодня у нас была в гостях Вика Кичигина. Мы пили чай: все садятся в кружок, Вика наливает чай в стаканчик, сахар насыпает. Все из одной чашки “пьем” и никакие вирусы нам не страшны!»
Кто-то из детей любит играть с собаками мячиками, кто-то любит спокойные игры – все дети по-разному. Тяжелые дети сразу укладываются к Ладе в обнимочку, лежат и медитируют, наслаждаются общением друг с другом. Юччи тоже обязательно прикладывается рядом.
Ольга Геннадьевна: «Очень дети любят собак кормить. Даже те, которые все в себе, всё равно кормят! Интересно за детьми наблюдать, вроде все в своём мире, а тут – ложку несут куда положено, следят за собакой».
Занятия канистерапии, по сути, направлены на адаптацию детей, преодоление страха, реабилитацию и социализацию. Польза от занятий с лохматыми докторами заметна почти сразу. Самое главное дети перестают бояться собак и не только собак, становятся активнее быстрее идут на контакт и с людьми.
«Наша первая ученица Вика Свяжина поначалу за километр обходила собак, а сейчас кормит Ладу, обнимает, легко общается с людьми» – надеется тренер Ольга Геннадьевна, что в этом есть и заслуга Лады.
Теплое общение с Ладой и Юччи побуждает детей разговаривать и проявлять активность. Приходит молчаливый ребенок, постепенно раскачивается, начинает играть и баловаться.
«Детки становятся жизнерадостные, от нас без улыбки никто не уходит! Хоть раз да улыбнется!»

#БумерангДобра
#БумерангДобра_Снежинск
#МыРазныеВЭтомНашеБогатство
#МыВместеВЭтомНашаСила
#президентскиегрантырф
#президентскиегранты