Лелеко Егор

 

Пишет мама Егора, Анна:

Чтобы что-то получить, нужно хорошенько потрудиться. Всю истинность этого высказывания, я полностью осознала лишь с появлением в нашей семье первенца, нашего любимого, желанного самого дорогого сына Егора.
Безоблачная беременность не обернулась, к сожалению, безоблачными родами. «Крайне тяжелое, критическое состояние», — сказали врачи, показав синего кряхтящего малыша, и тут же его куда-то унесли.
2 бала по Апгару, точечное кровоизлияние, пневмония, асфиксия. 3 дня борьбы за жизнь, месяц борьбы за здоровье в отделении детской реанимации и палате интенсивной терапии. Когда Егор в 2 недели взял грудь весь коллектив детского отделения смотрели заворожено и счастливо улыбались. Он смог!!! И спасибо им большое за это! Мы с мужем непрестанно их благодарим.
Выписали Егора в месяц с перечнем груп риска и без какого-то конкретного диагноза. Однако были лекарства по часам, снимки головы каждые 3 месяца. Снимки к счастью были хорошие, все структуры сохранны, развиваются гармонично. В год сняли с учета у невролога, т.к. развитие шло по возрасту, ничего не настораживало. Однако к 2 годам походка малыша не становилась более уверенной, речь развивалась медленно. В общем — диагноз: стато-моторная недастаточность, правосторонний гемипарез, задержка речевого развития.
Тут мы и начали хорошенько трудиться. Специалисты Снежинска говорят одно, а родители Егора им в ответ совсем другое:» У Егора все получится!» Да, связная речь не шла, но уже в 3 года он мог считать до 1000, в 4 в обратном порядке. Да, есть проблемы с координацией, но 500 раз выполнить приседание — не вопрос. Да, Егор не может составить длинный связный рассказ, и все еще заносит на поворотах, в каких-то моментах он отстает от своих сверстников, а в чем далеко обогнал. Он замучает всех вопросами, пока не уяснит четких причинно-следственных связей. Но не смотря на прогнозы сомнительных нейропсихологов, и прочих сомневающихся специалистов (маленький крик души)))) Егор в свои 5 лет обладает теми же знаниями, умениями и навыками, что и сверстники. И каждый его день — это день труда, логопеды ( в чем нам очень помогает наш логопедический детский 21 сад и его специалисты и воспитатели), массаж, логомассаж, дефектологи, психологи, лфк, игротерапия (спасибо дорогу Бумерангу и Елене Павловне Кусакиной в частности) и прочие виды терапии и реабилитации. и т.д. и т.п.
И когда очередной раз мы слышим, что у нашего сына это не получится, мы с мужем и Егором идем и делаем!