ПОВЕЛИТЕЛИ ЭМОЦИЙ

 

Все педагоги центра помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра» обладают профессиональными навыками в нескольких направлениях. Один из таких разносторонних специалистов — Анна Чижкова.
Сейчас Анна ведёт в «Бумеранге добра» несколько направлений: психологическое консультирование родителей и подростков, коммуникативный тренинг для детей, художественное чтение, актёрская мастерская, игры на развитие двигательной активности и нейроигры, а также наглядная арифметика «Нумикон».

▶

Психологическое консультирование проходит индивидуально по разным направлениям – это и воспитание детей, и профориентация, и семейные отношения, и психологическая устойчивость в стрессовых ситуациях, и мотивация к учебе.
Кому-то достаточно одной часовой консультации, а кто-то ходит раз в неделю на протяжении долгого времени. С подростками режим немного иной – регулярные занятия и встречи дают больший результат. Одно неизменно – после консультации все получают домашнее задание.

Остальные направления работы Анны Чижковой для детей и проходят в групповом формате.

Коммуникативный тренинг сочетает в себе сразу несколько направлений:
«Моя задача помочь детям свободно говорить и общаться, — рассказывает Анна. — Для освоения этого “простого” навыка, надо отработать несколько важных умений. Мы учимся здороваться, приветствовать друг друга, говорить комплименты и улыбаться для установки контакта с собеседником. Учимся говорить на свободные темы, такие например, как погода».
Такой метод в теории коммуникации называется SMALLTALK и предшествует началу содержательного разговора. Для качественной коммуникации важен обширный словарный запас, над которым Анна работает со своими учениками. «Эмоциональный интеллект, контроль и управление эмоциями, понимание посылов своего тела – важнейшая составляющая не только коммуникации, но и качества жизни. Поэтому мы всегда говорим о настроении, о том, что испытывает ребенок в данный момент. Обязательно разбираем, что может испытывать человек рядом».

Во время занятий по художественному чтению дети учатся слышать разные оттенки голоса, эмоциональный окрас произведения. «Я читаю, а ребята слушают. Периодически чтение останавливаем и изображаем эмоцию или действие, происходящее в книге. Например, как дует ветер или как дрожит замерзший мышонок».

В эту же сторону идет работа в актерской мастерской. «Актеры – это мастера игры в чувства. И мы тоже становимся немного актерами. Учимся управлять своим голосом, играем разные роли. Мы становимся медведем и топаем, зайчиком – начинаем прыгать, а став бабочкой никто не станет ни топать, ни прыгать. На этих занятиях очень активно включается тело!»

Нейроигры и игры на развитие двигательной активности – еще одно направление работы Анны Чижковой в с детьми Бумеранга. «Не секрет, что эмоции и тело тесно связаны. Когда болит зуб, вам сложно излучать радость и веселье. Когда у вас непослушное тело сложно понять свое состояние и показать его окружающим. Поэтому с ребятами мы много играем».
Игра процесс увлекательный, но не простой – вначале надо услышать правила, а потом их воплотить в жизнь. «Часто, освоив одно действие, дети начинают его отрабатывать и это чудесно. Но, тут надо следить, что бы оно не перешло в навязчивое! Поэтому, если мы учимся кидать, то на занятиях я постоянно придумываю новые игры на этот навык. По сути, мы делаем одно и тоже – берем предмет (мяч, игрушку, шарик) и движением предплечья, кисти и разжимания пальцев его кидаем. Но тут и начинается самое интересное. А что если “мячик” самим сделать из бумаги? А что если сделать коробку с дырочкой? А вот игра с липким мячиком и мишенью. Все это один навык, но его можно изучать, изучать и изучать. Это весело и помогает нашему мозгу привыкнуть применять такой навык в разных ситуациях!»

Нумикон — это набор наглядного материала, разработанный таким образом, чтобы задействовать сильные стороны детей. В Нумиконе числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся доступными для зрительного и тактильного восприятия.
«На занятиях я всегда стараюсь идти от ребенка, его способностей и интересов, – рассказывает Анна. – Играя в нумикон, мы с ребятами, что только не придумываем! Из самых ярких — мы сделали из всех деталей нумикона “сигнализацию”, а в другой раз мы соотносили детали нумикона с простыми числами и настоящими деньгами».

Работу в центре «Бумеранг добра» Анна Чижкова сравнивает с творчеством, и часто с импровизацией: «Иногда я вижу, что дети устали. Понимаю, что мои заготовки для них сейчас точно не пойдут. Значит надо быстро перестроиться! Это интересно, хоть и не просто после работы со взрослыми. При этом радость, энергия и позитив деток в Бумеранге всегда дают невероятный положительный заряд!»

#БумерангДобра
#БумерангДобра_Снежинск
#МыРазныеВЭтомНашеБогатство
#МыВместеВЭтомНашаСила