Щедрый вторник 2019

 

#ЩедрыйВторник уже сегодня!

#ЩедрыйВторник — международное благотворительное движение, основная цель которого — дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

Снежинский центр «Бумеранг добра» совместно со своими надежными партнерами присоединился к «Щедрому вторнику»!

26 ноября в Снежинске офтальмолог Наиль Эдуардович Баймухаметов
на базе СГОО «Бумеранг добра» провел прием взрослого населения.
Высококвалифицированный специалист Уфимского НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортастана приехал по приглашению депутатов В. Порошина и Д. Казакова.
Бесплатное консультирование и диагностика пациентов была
проведена с использованием новейшего диагностического оборудования в порядке «живой» очереди. В течение 8 часов квалифицированную помощь получили 105 человек. Какие же проблемы выявлены у снеженцев в возрасте 60 лет и старше? Первая проблема – это катаракта (изменения в хрусталике), которая возникает в старшем возрасте практически у всех и лечится лишь хирургическим путем. Вторая проблема – глаукома, как в запущенной, так и
на ранней стадии. Как правило, эти пациенты не получали своевременного и полноценного лечения препаратами, которые снижают внутриглазное давление и оказывают профилактическое действие на сетчатку и нервные клетки глазного дна.
По мнению специалиста, 50% обратившимся за консультацией
требуется хирургическая помощь (38 человек приняли приглашение поехать в офтальмологический центр г. Уфа на бесплатную операцию в рамках государственной программы), остальным – консервативное медикаментозное лечение и подбор правильных очков.
Востребованность в «скорой» офтальмологической консультационной
помощи для горожан высокая, поэтому очередной приезд специалиста
планируется в начале следующего года.

27 ноября на сцене клуба «Ритм» состоялась видеозапись премьеры инклюзивного мини-спектакля «Теремок на новый лад». Ведущие роли исполняли воспитанники «Бумеранг добра» (при необходимости им помогали родители). Реквизит – декорации и костюмы – был изготовлен силами Центра. Все артисты играли самозабвенно, и их старание и экспромт вызывали у организаторов аплодисменты и улыбки.
Вскоре видео появится на «широком» экране.

«Этикет без ограничений»
Мероприятие с таким названием прошло 28 ноября в школе № 125 для учащихся 4А класса. Главными героями «особенной» встречи стали воспитанники городского центра «Бумеранг добра» – Федя Казаков и Вика Кичигина. Руководитель городского женсовета Чуйкова З.М. рассказала о Международном дне инвалидов и о ситуации в нашем городе. Мамы, сопровождавшие детей, поведали историю рождения их детей-инвалидов и помогли школьникам ответить на вопросы: нужно ли здороваться с человеком за руку, если это протез? Как правильно сказать инвалиду-колясочнику: «проходите» или «проезжайте»? Как нужно общаться с глухим или слепым человеком?… Ребята не оставались безучастными, они не только отвечали на вопросы, но и задавали свои. На прощанье гостям вручили памятные сувениры – игрушки и добрые открытки-плакаты.
По мнению родителей, такие инклюзивные встречи очень важны, так как развивают у школьников и интерес к окружающему миру, и чувства милосердия и сострадания.

29 ноября детишки д/с №25 4 группы «Сказочная» побывали на экскурсии в Центре «Бумеранг добра». Любознательных ребятишек интересовало буквально все. И яркие росписи стен, и специальные коляски для «особенных» детей, и ходунки, и игровая комната и, конечно, театральный зал. Но, больше всего их впечатлила неожиданная встреча с четвероногим врачом – канистерапевтом по имени Лада, которая в тот момент работала с Федей. Лада дружелюбно улыбнулась, приветливо помахала им хвостом и благосклонно позволила себя гладить. Не остался без внимания и новый обитатель Центра – белый медведь, который особенно приглянулся Маше и Мише.
Далее ребятишки проявили смекалку, отвечая на вопросы по книге С. Куклиной «Этикет без ограничений или как общаться с людьми, у которых есть инвалидность?».
Традиционное фото на память и подарок от гостей – плакат с ангелочками и надписью «Пусть наши ангелы хранят вас» – стали завершением теплой встречи.

29 ноября ОО «Городской женсовет», СГОО «Бумеранг добра», МООИ СГО ЧООО «ВОИ» Снежинская общественная организация инвалидов стали участниками совместной акции «Вторая жизнь доброй вещи», которая прошла в пункте приема и выдачи вещей по адресу: ул. Свердлова, 46.
Работа кипела в обычном режиме: одни приносили излишки добротных вещей, другие с удовольствием забирали необходимое: кто книги, кто наборы пазлов, кто игрушки, кто сезонную одежду, а кто и платье для бальных танцев.
В это время «серебряные» волонтеры сортировали и упаковывали в мешки очередной партии гуманитарного груза, на этот раз – в с. Тюбук.

А ещё 29 ноября Благотворительный Фонд ЧРБОО «Радуга Надежды», в лице председателя Хисматуллиной Анны Игоревны завершил свою акцию и подарил канцелярию нашим 30 подопечным детям из многодетных, малообеспеченных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации, так же канцелярия была подарена МБОУ СКОШ № 128. Детки были очень рады подаркам. Спасибо Вам за Вашу доброту, за отзывчивость и участие в жизни особенных детей!

30 ноября на базе Центра «Бумеранг добра» состоялось мероприятие –«Маме посвящается» и мастер-класс «Открытка маме». Организаторами стали СГОО «Бумеранг добра» и Воскресная школа «Державная» прихода Русской Православной Церкви.
Воспитанники Воскресной школы по традиции начали встречу с молитвы, а затем порадовали номерами художественной самодеятельности (стихи, танцы, песня под гитару) и спектаклем «Петушок и бобовое зернышко».
Поздравительную открытку ребята делали в комбинированной технике: букет цветов – из разноцветного теста, украшение фона – точечной росписью. Завершилась встреча общим фото.

1 декабря в кафе «Дача» состоялся благотворительный мастер-класс по приготовлению горячего блюда. Участники – Общество инвалидов и Центр «Бумеранг добра». Руководил кулинарным процессом, приуроченным ко Дню инвалида, шеф-повар Антон Севрюк. Под его чутким руководством молодые инвалиды сначала приготовили картофель, потом пожарили на индукционных плитах бекон, нарезали болгарский перчик, бальзамическим украсили свои тарелки, на которых шеф-повар затем виртуозно расположил порции.
Завершилась встреча дегустационным процессом, вручением памятных сувениров – ярких декоративных панно от городского женсовета, и традиционным общим фото.

2 декабря воспитанники СГОО «Бумеранг добра» были приглашены в МБДОУ№15 на опробирование нового пандуса и мероприятие «Здравствуй, Зимушка-зима». Мамы вместе с «особенными» детьми посмотрели мини-спектакль про бабушку, дедушку и внучку, а затем стали участниками 4-х этапной веселой эстафеты. На интерактивных досках ребята с феей «искали снеговиков» и «раскрашивали геометрические фигурки», «перебрасывались снежками» с зайчиком, «собирали бусы» с гномиком и вместе с Зимушкой украшали елку. Хоровод вокруг пушистой красавицы, общее фото на память и предновогодние подарки стали финалом дружеской встречи.
Спасибо организаторам за теплый прием и интересную программу!

3 декабря в Международный день инвалида сразу несколько организаций собрались в коррекционной школе №128, чтобы от чистого сердца и с теплотой в душе поздравить ее воспитанников. Ежегодно более 60 детей обучается в стенах этого учреждения, получают образовательные навыки, совершенствуются физически, усваивают уроки взаимодействия с окружающим миром. И в этот день у них появилась возможность узнать о международной инициативе «Щедрый вторник», цель которой дать новый импульс развитию благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. Для общего дела объединились СГОО «Бумеранг добра» (А. Широкова), Собрание депутатов (Д. Казаков), клуб бокса «ОСА» (Д. Лелеко), АНАДО клуб дзюдо «Синара» (В. Порошин), Снежинский городской женсовет (З.М. Чуйкова), «Единая Россия» (Карпов О.П.), АНО «Концертное объединение — Снежинская филармония» (Н. Воронова), Центр поддержки Гражданских инициатив Е. Бачинина , ОТВ-Снежинск Р. Карамышев, фотограф Д.Слободчиков. И чтобы не отрывать детей от образовательного процесса, на большой перемене в столовой накрыли столы с пирогами, печеньем, соком и чаем, подарили памятные браслеты, кормушку для птиц, диски с мультфильмами и песенками и, конечно, хорошее настроение!
Такие мероприятия важны и детям, и взрослым, которые, объединившись для доброго дела, смогли решить еще и другие насущные проблемы по взаимодействию.

А также, психолог Алия Кожевникова на базе Центра «Бумеранг добра» начала на благотворительной основе реабилитационный курс по телесно-ориентированной терапии (методика Е. Максимовой).
В первый день сразу три маленьких пациента – дети с различными нарушениями развития – посетили занятия по развитию чувствительности тела. Специалист, ребенок и родители результатом довольны!

Такой у нас #ЩедрыйВторник !

😊

#БумерангДобра
#БумерангДобра_Снежинск
#МыРазныеВЭтомНашеБогатство
#МыВместеВЭтомНашаСила

https://vk.com/bdsnz?w=wall-75170653_6504

Видеосюжет доступен по ссылке:

https://vk.com/bdsnz?z=video-75170653_456239241%2Fpl_wall_-75170653